English (Basketball)
thirty-second device [correct]
OBS: Facilities/equipment.
French (Basket-ball)
appareil des 30 secondes [correct, nom masculin]; appareil des 30 s [correct, nom masculin]
OBS: [Officiels] Le jeu est dirigé par deux arbitres assistés d’un chronométreur, d’un marqueur et d’un opérateur de l'appareil des 30 s.