English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
oak leafhopper [proposition, voir observation]
OBS: An insect (order Hemiptera) of the family Cicadellidae.
OBS: oak leafhopper: From the Latin quercus meaning oak. Although many hoppers from the Cicadellidae family can be found on oak trees, Typhlocyba quercus also feeds on this tree.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
cicadelle du chêne [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Insecte(ordre des hémiptères) de la famille des Cicadellidae.
OBS: cicadelle du chêne : Du latin quercus qui signifie chêne. Bien que plusieurs espèces de cicadelles se trouvent sur les chênes, Typhlocyba quercus s’y nourrit également.