English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
chloroquine phosphate [correct]
CONT: Chloroquine phosphate is in a class of drugs called antimalarials and amebicides. It is used to prevent and treat malaria. It is also used to treat amebiasis.
OBS: Chemical formula: C18H32CIN3O8P2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
phosphate de chloroquine [correct, nom masculin]; diphosphate de chloroquine [correct, nom masculin]
CONT: Phosphate de chloroquine. Mécanismes d’action. Le mécanisme précis de l’activité antipaludéenne reste à préciser; serait analogue à celui de la quinine: forme un complexe avec les nucléoprotéines (ADN), entrainant une inhibition de la biosynthèse d’ADN et d’ARN, empêche l’incorporation du phosphore dans l’ADN et l’ARN, diminue la fixation active d’oxygène par le plasmodium, agit sur la forme érythrocytaire asexuée de tous les plasmodium (schizonticide).
OBS: Formule chimique : C18H32sub>CIN3</sub>O8P2