English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
carbachol [correct]; choline chloride carbamate [correct]; carbamylcholine chloride [correct]; carbocholine [correct]
OBS: Carbachol is used as a mitotic and to lower intraocular pressure in the treatment of glaucoma and following cataract surgery.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Miostat.
OBS: Chemical formula: C6H15CIN2O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
carbachol [correct, nom masculin]
CONT: Par remplacement de l’acide acétique de la molécule d’acétylcholine par l’acide carbamique on obtient le carbachol ou carbaminoylcholine qui est relativement résistant aux cholinestérases et devient ainsi plus actif mais aussi plus toxique. Il possède des actions muscariniques et nicotiniques. Il a été utilisé par voie locale, sous forme de collyre, dans le traitement du glaucome mais, en raison de sa toxicité, il ne l’est plus.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Miostat.
OBS: Formule chimique : C6H15sub>CIN2</sub>O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
carbacol [nom masculin]