English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
moclobemide [correct]
CONT: Moclobemide is a short-acting, reversible inhibitor of monoamine oxidase (MAO). It is a benzamide derivative which inhibits the deamination of serotonin, norepinephrine and dopamine. This action leads to increased concentrations of these neurotransmitters, which may account for the antidepressant activity of moclobemide.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Aurorix.
OBS: Chemical formula: C13H17CIN2O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
moclobémide [correct, nom masculin]
CONT: Le moclobémide, inhibiteur réversible et sélectif de la monoamine oxydase-A ou MAO-A (RIMA), est un médicament indiqué dans les troubles dépressifs majeurs. Il est aussi efficace que les antidépresseurs tricycliques ou que les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine dans cette indication. Ses caractéristiques pharmacocinétiques et le faible nombre d’interactions qu’il présente avec les autres médicaments sont en faveur d’une bonne maniabilité thérapeutique de cette molécule.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Aurorix.
OBS: Formule chimique : C13H17sub>CIN2</sub>O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
moclobemida [nom féminin]