English (Human Diseases - Various; Liver and Biliary Ducts)
Laënnec's cirrhosis [correct, générique]; portal cirrhosis [générique]
DEF: A cirrhosis in which normal liver lobules are replaced by small regeneration nodules, sometimes containing fat, separated by a fairly regular framework of fine fibrous tissue strands; usually due to chronic alcoholism.
OBS: Can progress to severe impairment of liver functions, portal hypertension with ascites and esophageal varices, and life-threatening complications.
French (Maladies humaines diverses; Foie et voies biliaires)
cirrhose de Laennec [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Forme de cirrhose, généralement alcoolique, caractérisée par la diminution de la taille du foie, qui est scléreux et dur.
OBS: Sous la dénomination de «Laennec' s cirrhosis», les auteurs anglais désignent les cirrhoses micronodulaires sans tenir compte de la taille du foie, contrairement aux auteurs français [pour qui la «cirrhose de Laennec» est nécessairement accompagnée d’une diminution de la taille du foie].