English (Paleontology)
subrostrum [correct]
OBS: [The subrostrum is a] small unpaired plate below [the] rostrum [in some cirripeds]
French (Paléontologie)
sous-rostre [correct]
OBS: L'évolution des [cirripèdes] Pédonculés offre une tendance générale(...) vers la réduction des plaques, c'est-à-dire de l'appareil protecteur(d’abord le sous-rostre(...)