English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
balanomorphs
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
balanomorphes [nom féminin, pluriel]
DEF: Sous-ordre de Crustacés cirripèdes possédant une carapace pyramidale constituée de 6 à 8 plaques minéralisées fermée au sommet par un opercule.
OBS: Ces espèces sont microfages et hermaphrodites. Elles vivent fixées sur des substrats durs. On distingue plusieurs genres parmi lesquels la balane et le chtamale.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
balanomorfos [nom masculin]