English (Paleontology)
subcarina [correct]
OBS: Small unpaired plate below [the] carina [in some cirripeds].
French (Paléontologie)
sous-carène [correct]
OBS: L'évolution des [cirripèdes] pédonculés offre une tendance générale(...) vers la réduction des plaques, c'est-à-dire de l'appareil protecteur(d’abord le sous-rostre, puis la sous-carène(...)