English (Meteorology)
heavy cumulus
French (Météorologie)
gros cumulus
OBS: Dans les systèmes orageux la tête est un ciel mêlé de cirrus, de cirro-cumulus et de gros cumulus bourgeonnants dits d’orage, déchirés par le vent. Le corps est formé de gros cumulus de toutes couleurs et de cumulo-nimbus sous lesquels les grains tombent à verse.(Lauwick, Le Livre de l'aviateur, p. 121) météo JMB 12. 74