English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
mutatus [correct]
DEF: A suffix used in the name of a cloud which develops when the whole or a large portion of a cloud undergoes a complete internal transformation, thus changing from one genus into another.
OBS: Stratus stratocumulomutatus is an example.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
mutatus [correct, nom masculin]
DEF: Suffixe utilisé dans le nom d’un nuage qui se développe lorsque sa totalité ou une partie importante est le siège d’une transformation interne complète, le faisant passer d’un genre à un autre [...]
CONT: La totalité d’un nuage ou une partie importante de celui-ci peut être l'objet d’une transformation d’ensemble, déterminant son passage d’un genre à un autre. Le nouveau nuage qui en résulte est désigné par son genre, suivi du genre du nuage origine auquel on ajoute le suffixe «mutatus»; par exemple, «altostratus cirro-stratomutatus» désigne un altostratus formé par épaississement d’une couche de cirro-stratus.
OBS: [...] p. ex. Stratus stratocumulomutatus.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
mutatus
DEF: Sufijo utilizado en el nombre de una nube que se desarrolla toda o cuando una parte considerable de una nube sufre una completa transformación interna, pasando de un género a otro [...]
OBS: [...] por ejemplo: Stratus stratocumulomutatus.