English (Atmospheric Physics)
area clear of cloud [correct]; no cloud area [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
zone sans nuage [correct, nom féminin]
CONT: Les images infrarouges représentent une mesure du rayonnement infrarouge émis par le sol ou les nuages. Ce rayonnement dépend de la température. Plus l'objet est chaud, plus il est noir et plus l'objet est froid, plus il est blanc. Les nuages élevés apparaissent plus blancs que les nuages bas car ils sont plus froids(ainsi les nuages de la famille des cirrus apparaissent en blanc et les nuages bas(stratus) en gris). Dans les zones sans nuages, plus le sol est chaud, plus il est noir.