English (Genetics)
in trans [proposition]
OBS: trans : Descriptive of the location of two alleles on different chromosomes.
French (Génétique)
en trans [correct]
CONT: [...] Les mutants inhibiteurs transdominants [...] ont perdu leur activité biologique mais sont capables d’inhiber en trans l’activité biologique des protéines TAT et REV nom modifiées. Les domaines de localisation nucléaire (NLS), de fixation aux séquences ARN cibles (TAR et RRE) et de dimérisation/multimérisation sont également représentées.
CONT: L'analyse fonctionnelle des séquences cis ainsi que des facteurs agissant en trans est faite à l'aide de différentes techniques biochimiques et de biologie moléculaire.
OBS: Contexte tiré d’Internet: thème de recherche de M. Alain Lavigueur, professeur adjoint, département de biochimie, Université de Sherbrooke (Québec).