English (Chemical Elements and Compounds)
cis-diamminedichloroplatinum(II) [correct, voir observation]; cis-diamminedichloroplatinum (II) [à éviter, voir observation]
OBS: The prefix "cis" must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
cis-diamminedichloroplatine(II) [correct, voir observation, nom féminin]; cis-diamminedichloroplatine (II) [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Le préfixe «cis» s’écrit en italique.
OBS: cis-diamminedichloroplatine(II) : forme incorrecte.