English (Chemical Elements and Compounds)
cis-1,3,3-trichloroprop-1-ene [correct, voir observation]; cis-1,3,3-trichloropropene-1 [à éviter, voir observation]
OBS: The prefix "cis" must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
cis-trichloro-1,3,3-prop-1-ène [correct, voir observation, nom masculin]; cis-trichloro-1,3,3 propène [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Le préfixe «cis» s’écrit en italique.