English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries); Pharmacology)
catechin [correct]; catechol [correct]
DEF: A white crystalline phenol-alcohol ... related chemically to the flavones and found as the dextrorotatory form in catechu.
CONT: Catechin [is used in] dyeing and tanning.
OBS: Not to be confused with pyrocatechol, which is also called "catechin".
OBS: Chemical formula: C15H14O6
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries); Pharmacologie)
catéchine [correct, nom féminin]; catéchol [correct, nom masculin]
DEF: Composé [...] extrait, à côté de son stéréo-isomère cis(ou épicatéchine), des plantes ligneuses, où il joue le rôle de précurseur des tanins [...], et utilisé dans le tannage et la teinture.
CONT: La catéchine, extraite de diverses espèces de cachou, possède des propriétés antidiarrhéiques, astringentes et antiseptiques.
OBS: Formule chimique : C15H14O6
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Tinturas y pigmentos (Industrias); Farmacología)
catecol [nom masculin]; catequina [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C15H14O6