English (Metallurgy - General)
shearing force
OBS: shearing: The parting of material that results when one blade forces the material past an opposing blade.
French (Métallurgie générale)
effort de cisaillage [nom masculin]
DEF: Force nécessaire pour effectuer un cisaillage.
OBS: On dira plutôt cisaillage que cisaillement. Cisaillement est le résultat du cisaillage comme l'allongement est le résultat de la traction.