English (Cutting and Trimming (Machine-Tooling))
steel cutting
CONT: CPF-10 Charlottetown's fabrication [CPF=Canadian Patrol Frigate]. ... steel cutting has begun and keel laying is scheduled for December 1993.
French (Découpage et taillage (Usinage))
découpage des tôles [proposition, nom masculin]
OBS: découpage : Opération consistant à diviser une pièce en plusieurs parties, ou à prélever dans une tôle des ébauches ou flans de formes déterminées pour obtenir ultérieurement des pièces finies grâce à des déformations mécaniques appropriées. Dans l'industrie, le découpage s’effectue le plus souvent à la cisaille, à la presse à découper, ou par oxycoupage au chalumeau. On utilise aussi parfois le laser.