English (Railroad Maintenance)
tie cutter; tie cutter shear oval; oval tie shear
OBS: tie cutter (saw shear).
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
cisailleuse double à traverses [nom féminin, uniformisé]
OBS: d’après TIE SHEAR : cisailleuse de traverses(lexique CP, p. 67). Munie d’une double cisaille. Confirmé par M. Blondeau.
OBS: cisailleuse double à traverses : Terme uniformisé par CN-AIR CANADA.