English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
convertible saw-shear felling head [correct]
CONT: The company will present new products such as the convertible saw-shear felling head ... (Canadian Forest Industries, March 1979, p. 69).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête d'abattage à outils de coupe interchangeables [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Tête d’abattage qui offre la possibilité de changer la partie inférieure ou bras de coupe, selon que l'on prévoit couper des bois à pâte ou des bois de sciage, c'est-à-dire qu'on pourra installer à volonté une cisaille, ou bien une scie à chaîne et un sécateur.
CONT: La tête d’abattage à outils de coupe interchangeables permet à l'exploitant de passer rapidement d’une abatteuse à cisaille à une abatteuse à tête combinée si le peuplement comporte des arbres de plus fort diamètre se prêtant bien au sciage.