English (Spacecraft; Space Exploration Equipment and Tools)
pyrotechnic cutter [correct]
French (Engins spatiaux; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
cisaille pyrotechnique [correct, nom féminin]
OBS: Système de séparation, adaptateurs de charge utile.
OBS: cisaille pyrotechnique : terme extrait de la base de données du Centre national d’Études spatiales(Saclay-France).