English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
non-shearing felling head [correct]; non-shear type head [correct]; non-shear felling head [correct]
CONT: Central Interior loggers, faced with losses due to butt damage ... recently approached FERIC to carry out a comprehensive study on non-shearing felling heads on log harvesting equipment (Hiballer Forest Magazine, August 1979, p. 28).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête d'abattage sans cisaille [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Tête d’abattage dont l’outil de coupe travaille autrement que par cisaillement, conçue dans le but de réduire les dommages causés à la bille de pied.
CONT: Devant l'importance des pertes de bois de sciage constatées en usine, on a entrepris une série d’études sur les têtes d’abattage sans cisaille, dans le but de réduire les fentes de la bille de pied.
OBS: Les têtes d’abattage sans cisaille comprennent des têtes d’abattage à chaîne coupante, à fraise ou à scie circulaire.