English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
shear cylinder [correct]
CONT: Double-piston shear cylinder keeps equal pressure on blades and permits narrower shear head (Canadian Forest Industries, November 1977, p. 45).
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
vérin de cisaille [correct, nom masculin]
DEF: Vérin qui actionne la cisaille et commande le début et la fin du processus de coupe.
OBS: Ce terme s’applique sans distinction à tout vérin qui actionne une lame de coupe, qu'il s’agisse d’une lame de cisaille, de sécateur ou de guillotine.