English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
ribbed blade [correct]
CONT: ... tests indicated that shearing damage to frozen white spruce trees could be reduced approximately 80% by the use of ribbed blades (Canadian Forest Industries, February 1975, p. 73).
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
lame nervurée [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Lame de cisaille, de sécateur ou de guillotine dont l'arête tranchante comporte plusieurs nervures rapprochées, ce qui a pour effet de distribuer les efforts de coupe sur une plus grande surface et de réduire l'effort exercé sur chacune des fibres de l'arbre.
CONT: Une lame nervurée pivote autour d’un axe sous l’action d’un vérin hydraulique de 8 1/2 po (22 cm).