English (Mine Warfare; Minesweeping and Minehunting; Naval Mines)
explosive cutter [correct]
OBS: explosive cutter: term usually used in the plural.
French (Guerre des mines; Dragage et chasse aux mines; Mines marines)
cisaille explosive [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: cisaille explosive : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: cisaille explosive : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.