English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
shear key [correct]
CONT: The installation of shears keys helps to increase the sliding resistance of retaining walls without the necessity to widen their base.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
clé de cisaillement [correct, nom féminin]
CONT: Des travaux de réhabilitation de certaines sections des câbles principaux, le remplacement des chaînons verticaux ainsi que d’une clé de cisaillement faisaient aussi partie des travaux inclus au contrat.