English (Springs (Mechanical Components))
residual shearing strain [correct, normalisé]
DEF: The shearing strain left in a spring after removing the applied load or moment.
OBS: residual shearing strain: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
contrainte de cisaillement résiduelle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Contrainte de cisaillement restant dans un ressort après retrait de la charge appliquée ou du moment appliqué.
OBS: contrainte de cisaillement résiduelle : terme et définition normalisés par l'ISO.