English (Geology)
newtonian liquid [correct]
DEF: ... a liquid in which the rate of shear is proportional to the shearing stress.
French (Géologie)
liquide newtonien [correct, nom masculin]
DEF: [...] liquide dans lequel la vitesse de cisaillement est proportionnelle à l'effort de cisaillement.