English (Modelling (Mathematics); Hydrology and Hydrography)
horizontal current shear
CONT: If there is horizontal current shear at the disposal site, field data for two depths are required.
French (Modélisation (Mathématique); Hydrologie et hydrographie)
cisaillement horizontal de la vitesse du courant [locution nominale, nom masculin]
CONT: Si le site de déversement connaît un cisaillement horizontal de la vitesse du courant, deux profondeurs de mesures s’avéreront nécessaires.