English (Atmospheric Physics)
rotor vortex
CONT: The outbursting winds beneath the vortex ring accelerate as the ring expands and stretches. The very strong outflow wind boundary propagates outward rather slowly but with time the ring vortex reaches a stretching limit, weakens and disappears or breaks into small rotor vortices that move off by themselves and disappear.
French (Physique de l'atmosphère)
tourbillon en rouleaux [proposition, nom masculin]
OBS: Les mouvements tourbillonnaires purement horizontaux ont [...] une composante de vorticité purement verticale. Des mouvements atmosphériques en rouleaux d’axe horizontal, un cisaillement de vent horizontal, ou une variation horizontale du vent vertical ont une vorticite purement horizontale. On appelle «vortex», ou plus communément tourbillon, une région de forte vorticité; l'axe du vortex ou du tourbillon est la direction vers laquelle pointe le vecteur vorticité.