English (Tectonics)
plane shear [proposition]; plane shearing [proposition]
French (Tectonique)
cisaillement plan [nom masculin]
DEF: Forme de cisaillement dans laquelle les axes des ellipses incrémentales de déformation de la sphère représentative de l'état initial sont constamment orientés à 45° du plan de cisaillement.