English (Rheology; Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
single shear [correct, normalisé]
OBS: single shear: term standardized by ISO.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
simple cisaillement [correct, nom masculin, normalisé]; cisaillement simple [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: simple cisaillement; cisaillement simple : termes normalisés par l'ISO.