English (Metallurgy - General; Strength of Materials)
tensile shear [correct]
CONT: Following trials on several AHSS steel grades, tensile shear results showed excellent weld integrity with ductile failures occurring outside of the weld area.
OBS: AHSS : advanced high-strength steels.
French (Métallurgie générale; Résistance des matériaux)
cisaillement par traction [correct, nom masculin]
CONT: Des essais sur plusieurs nuances d’acier AHSS, notamment pour en mesurer le cisaillement par traction, ont donné d’excellents résultats en ce qui a trait à l'intégrité des soudures : les ruptures ductiles se sont produites à l'extérieur de la partie soudée
OBS: AHSS : advanced high-strength steel (acier avancé à haute résistance).