English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
high-hazard special purpose explosive [correct]
CONT: High-hazard special purpose explosives include avalanche air bag systems, explosive bolts and cable cutters.
French (Explosifs et artifices (Industries))
explosif à usage spécial à risque élevé [correct, nom masculin]
CONT: Les explosifs à usage spécial à risque élevé comprennent des trousses dorsales pour sauvetage en avalanche et des cisailles explosives pour boulons et câbles.