English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
scissel [correct, verbe]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
cisailler [correct]
DEF: Rendre impropre à la circulation des monnaies fausses, trop légères ou ayant des défauts de fabrication. Rogner des espèces avec des cisailles.