English (Equipment and Plant (Metallurgy); Cutting and Trimming (Machine-Tooling); Sheet Metal Working)
bulldog snips [correct, pluriel, uniformisé]
OBS: bulldog snips: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Découpage et taillage (Usinage); Travail des tôles)
cisailles «bulldog» [nom féminin, pluriel, uniformisé]
OBS: cisailles «bulldog» : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).