English (Masonry Practice)
plucked finish [correct]
DEF: Rough-texture stone finish obtained by setting a planer blade so deep that it removes stone by spalling rather than by shaving.
French (Maçonnerie)
fini grainelé [proposition, nom masculin]
OBS: Une ciselure est dite grainelée lorsque les coups de ciseau sont franchement marqués par le fait que l'ouvrier tenait son ciseau bien droit et que les coups de maillet, ou de massette, étaient donnés assez fort pour qu'à chaque fois l'outil entre franchement dans la pierre et la marque nettement.