English (Glass Industry; Glass Manufacturing)
shear arm [correct, normalisé]
DEF: The parts of the feeder mechanism which carry the shear blades.
OBS: shear arm: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1992.
French (Industrie du verre; Fabrication du verre)
bras porte-ciseaux [correct, nom masculin, normalisé]; bras de ciseaux [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Partie du mécanisme distributeur qui porte les lames de ciseaux.
OBS: bras porte-ciseaux; bras de ciseaux : termes et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation(ISO) en 1992.