English (Glass Industry; Glass Manufacturing)
shear overlap [correct, normalisé]
DEF: The distance by which the shear blades overlap each other when closed.
OBS: shear overlap: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1992.
French (Industrie du verre; Fabrication du verre)
recouvrement des ciseaux [correct, nom masculin, normalisé]; croisement des ciseaux [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Distance sur laquelle les lames de ciseaux se recouvrent lorsqu'elles sont fermées.
OBS: recouvrement des ciseaux; croisement des ciseaux : termes et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation(ISO) en 1992.