English (Sewing Notions)
pinking shears [correct, pluriel]; pinking scissors [correct, pluriel]
OBS: Are used to finish the edge of seams so they will not ravel.
French (Articles et accessoires de couture)
ciseaux à denteler [correct, nom masculin, pluriel]; ciseaux à cranter [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les ciseaux à denteler ont une de leurs lames taillée en zigzag, ce qui permet de couper un tissu en dents de scie régulières. Ce crantage évite de surfiler sans risque d’effilochage.