English (Plastics Manufacturing)
parison tail [correct]
DEF: The bottom portion of a parison that is severed by the lower pinch-offs and falls outside the mold.
CONT: Problem: Parison pinch off sticks to product. Probable causes: Parison tail too long. Correction: Shorten parison, provide additional pinch-off; relieve area to cool tail.
French (Plasturgie)
queue de paraison [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: La paroi inférieure de chaque canal est percée d’un orifice à travers lequel un poinçon animé d’un mouvement vertical alternatif pousse une quantité de verre que l'on appelle «paraison» et qui correspond au poids de l'objet à fabriquer.-Une paire de ciseaux coupe automatiquement la queue de la paraison et celle-ci tombe dans un moule où elle prend sa forme définitive.
OBS: Par analogie avec l’industrie du verre.