English (Air Transport; Commercial Aviation; Remuneration (Personnel Management); Phraseology)
award in the form of periodical payments [correct]
OBS: Damages
French (Transport aérien; Aviation commerciale; Rémunération (Gestion du personnel); Phraséologie)
fixer sous forme de rente
OBS: Le terme rente constitue des arrérages payables annuellement sous forme de redevance, suite à un préjudice quelconque subi
OBS: Rente est une redevance due annuellement par une personne appelée débirentier à une personne appelée crédirentier, cette redevance étant acquittée sous forme d’arrérages(Fournier, Rép. droit civ., v. Rentes, no. 1)