English (Cytology)
chloride channel [correct]
French (Cytologie)
canal chlorure [correct, nom masculin]; canal chlore [nom masculin]
DEF: En biologie cellulaire, canal ionique dans une membrane cellulaire, formé par une ou plusieurs protéines transmembranaires, susceptible de passer de l'état ouvert à l'état fermé permettant ou non le passage spécifique d’ions chlorure Cl-.