English (Chemistry)
lake Na+ [voir observation]
OBS: lake Na+.
French (Chimie)
[Na+] lac [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: En déterminant le rapport [Cl-] lac :[Cl-] mer(Watt 1979), ou [Na+] lac :[Na+] mer, ou [Mg++] lac :[Mg++] mer(Wright et Henriksen 1978), celui le plus représentatif des effets de la mer(r2=coefficient de détermination), on peut alors pondérer les SO4--totaux par un rapport équivalent à celui des ions choisis, et par la suite déterminer SO4--en excès.
OBS