English (Records Management (Management); Office-Work Organization)
filing system [correct]
DEF: An arrangement of equipment and supplies to permit the storing of records according [to] a definite plan.
French (Gestion des documents (Gestion); Organisation du travail de bureau)
système de classement [correct, nom masculin]
OBS: Le choix d’un système de classement se fait en fonction de l'utilisation des documents de l'entreprise. Les systèmes les plus courants sont les suivants : alphabétique, numérique, alphanumérique, idéologique, géographique et chronologique.