English (Analytical Chemistry)
intelligent detector [proposition]
French (Chimie analytique)
détecteur intelligent [nom masculin]
CONT: On peut donc classer [les détecteurs] soit selon leur principe de mesure, soit selon de degré d’information qu'ils peuvent apporter. [...] Dans le second classement, on regroupe [les détecteurs] en trois catégories :-détecteurs simples [...],-détecteurs semi-informatifs [...],-«détecteurs intelligents» fournissant des éléments d’identification du soluté(par exemple, spectrophotomètre à barrette de diodes autorisant la mesure et le stockage des spectres UV ou visibles des espèces éluées puis leur comparaison à ceux d’une bibliothèque).