English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
classify a position [correct]
DEF: To evaluate the duties and responsibilities of a position and assign a pay plan, title, series and grade level.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
classifier un poste [correct]
DEF: Distribuer des postes de travail par classe.
OBS: Alors que la classification est l'établissement de classes ou de catégories, le classement est l'insertion, selon un ordre donné, d’individus ou d’objets à l'intérieur des classes.
CONT: Le ministère a expliqué qu’il avait seulement versé à M. McLean une rémunération d’intérim pour le poste de gestionnaire, TDPP [Traitement des déclarations et des paiements des particuliers] dans le cadre de son PPC [programme de perfectionnement du personnel] pendant environ deux mois jusqu’à ce qu’il puisse créer et classifier un poste de gestionnaire de projets.