English (Analytical Chemistry)
simple detector [proposition]
French (Chimie analytique)
détecteur simple [nom masculin]
CONT: On peut classer [les détecteurs] soit selon leur principe de mesure, soit selon le degré d’information qu'ils peuvent apporter. [...] Dans le second classement, on les regroupe en trois catégories :-détecteurs simples, qui n’ assurent qu'une visualisation du chromatogramme;-détecteurs semi-informatifs, [...]-«détecteurs intelligents» [...]