English (Analytical Chemistry)
semi-informative detector [proposition]
French (Chimie analytique)
détecteur semi-informatif [nom masculin]
CONT: On peut classer [les détecteurs] soit selon leur principe de mesure, soit selon le degré d’information qu'ils peuvent apporter. [...] Dans le second classement, on les regroupe en trois catégories :-détecteurs simples [...],-détecteurs semi-informatifs, qui fournissent des critères de pureté(mesure du rapport des absorbances à deux longueurs d’onde différentes le long d’un pic d’élution) ou encore permettent d’optimiser la sélectivité(programmation, dans le temps par exemple, de la longueur d’onde) ;-«détecteurs intelligents» [...]