English (Psychometry and Psychotechnology)
card-sorting test [correct]
DEF: a test requiring the testee to sort cards bearing certain marks or signs into homogeneous piles. In its usual form, the examiner specifies the categories: e.g., "all the crosses in one pile, all the circles in another." In another form, the testee must himself determine what categories will make a good sorting.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de rapidité à classer des cartes [nom masculin]; test de rapidité de classement de cartes [nom masculin]
OBS: Test de classement : Test où le sujet doit répartir un ensemble d’objets ou de descriptions verbales en diverses catégories fixées d’avance ou non, selon le cas.
OBS: L'auteur de la source française semble confondre les notions anglaises «Q-sort test» et «card-sorting test». Le «Q-sort» est un inventaire de personnalité où le sujet classe des cartes ou autres objets qui représentent une description de comportement en catégories selon si ces objets reflètent les traits de personnalité du sujet ou non. Dans le cas du «test de classement de cartes»(card-sorting test) le seul but est de créer des catégories homogènes.