English (Records Management (Management))
flat filing [correct]; flat filing method [correct]
DEF: ... the method of placing papers flat or horizontally, usually in drawers or boxes, instead of on edge or vertically.
French (Gestion des documents (Gestion))
classement horizontal [correct, nom masculin]; classement à plat [correct, nom masculin]
CONT: (...) classement horizontal : les dossiers sont empilés les uns au-dessus des autres, leurs "plats" étant horizontaux, de telle façon que leurs dos apparaissent devant la personne qui les consulte.