English (Types of Wood)
planable construction
DEF: One of the six grades of wood attributed by Finnish and Swedish exporters for Nordic species.
French (Sortes de bois)
construction pour rabotage [proposition]; de qualité "construction pour rabotage" [proposition]
DEF: Bois brut de qualité construction pouvant subir des opérations de rabotage.
OBS: Propositions soumises après consultation des Règles de classification pour le bois d’œuvre canadien de la Commission canadienne de normalisation du bois d’œuvre. D'après cette Commission, le bois d’œuvre canadien peut être brut, raboté ou modelé.