English (Measuring Instruments (Engineering); Spacecraft)
electronic drift instrument [correct]; EDI [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Engins spatiaux)
instrument de mesure de dérive d'électrons [correct, nom masculin]
DEF: Instrument embarqué sur les satellites Cluster utilisant les technologies les plus récentes pour émettre un faisceau d’électrons selon un trajet circulaire de plusieurs dizaines de kilomètres autour du satellite.
OBS: Un récepteur placé de l’autre côté du satellite est chargé de capter le faisceau des électrons en retour. Le point d’incidence est soumis à l’influence de l’intensité du champ électrique de la Terre. Si l’on mesure le déplacement de l’« écho » (faisceau retour), il est possible de déterminer l’intensité exacte du champ électrique.