English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
stacked speaker system
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
château [correct, nom masculin]
DEF: Empilement des différentes enceintes (basse, medium, aiguë) d’un système [...] modulaire ou compact.
OBS: La configuration du type «château» s’oppose à la disposition en grappe(anglais «cluster»).