English (Epidemiology)
long-term non-progressor [correct]; LTNP [correct]
DEF: An individual who has been infected with HIV for 7-10 years or more but does not exhibit immune system decline or opportunistic diseases.
French (Épidémiologie)
non-progresseur à long terme [correct, nom masculin]; sujet non-progresseur à long terme [correct, nom masculin]
CONT: [Le] sujet s’est infecté en 1992 et a présenté, à cette occasion, un tableau de primo-infection symptomatique. Il est actuellement cliniquement asymptomatique mais son chiffre de lymphocytes CD4 circulants a diminué de 960 à 460 cellules/mm3 et la charge virale est de 19000 copies d’ARN/ml, suggérant qu’il ne s’agit pas d’un sujet non-progresseur à long terme.
OBS: CD :Cluster of differentiation.