English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
gymnoblastic colonial hydroid
OBS: gymnoblastic. Having naked medusa buds - used of anthomedusan hydroids.
OBS: colonial. Forming, existing in, consisting of, or used by a colony (a colonial organism).
OBS: hydroid. The phase of a hydrozoan coelenterate that consists of polyp forms usually growing as an attached colony.
French (Éponges, hydres et méduses)
gymnoblastique [correct, nom masculin]; gymnoblastide [correct, nom masculin]
DEF: Cnidaire hydroïde colonial dont la cuticule ou périderme ne recouvre pas les polypes.
CONT: On subdivise les hydraires en hydrides, dont le type est l’hydre d’eau douce, et en leptolides coloniaux, parmi lesquels on distingue les gymnoblastiques, dont la périthèque ne recouvre pas les polypes reproducteurs, et les calyptoblastiques, dont les individus reproducteurs sont protégés par une gonothèque.
OBS: Les gymnoblastiques, qui forment un ordre, ont des méduses libres craspédotes et ocellées à 4 tentacules bifurqués, dites anthoméduses.