English (Diplomacy)
colonial people [correct]
French (Diplomatie)
peuple colonial [correct, nom masculin]
CONT: Il existe, bien sur, une définition officielle de l'ONU [Organisation des Nations Unies] interprétant celle-ci dans le sens de peuple colonial.