English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Paleontology)
colonial [correct]
DEF: [Said of] a growth habit of coral where individual animals live in adjacent tubular chambers.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Paléontologie)
colonial [correct]
CONT: Les coraux peuvent être composés d’un seul individu, on parlera alors de corail solitaire, ou former une colonie à partir d’un polype initial, ce sont les coraux coloniaux.