English (Marine Biology; Paleontology)
septulum [correct]; septule [correct]
French (Biologie marine; Paléontologie)
septule [correct, nom féminin]
CONT: Chez les Bryozoaires, les septules sont des plaques poreuses dans les parois latérales des zoécies. Elles permettent la communication entre les zoïdes de la colonie. Les septules peuvent être uniporeuses ou multiporeuses.