English (Paleontology)
hydrocaulus [correct]
DEF: The hollow stem of a hydroid, either simple or branched.
CONT: ... the term "hydrocaulus" ... refers to the stalk of the [hydrozoan] polyp.
OBS: Plural: hydrocauli.
French (Paléontologie)
hydrocaule [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des tiges dressées d’une colonie d’hydroïdes.
CONT: [...] l’hydranthe [d’un Hydraire] est porté par un pédoncule plus ou moins long qui se prolonge le plus souvent par une tige, «l’hydrocaule» [...]
CONT: Chez les [Graptolites] axonophores, la virgula se prolonge hors de la région des thèques par une tigelle nue, fine et souvent longue, appelée «hydrocaule».