English (Ecology (General); Special-Language Phraseology)
recolonization of systems [correct]
OBS: "System", here, means an ecological system; an aquatic system, for example.
French (Écologie (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
recolonisation de systèmes [nom féminin]; reconstitution de systèmes [proposition, nom féminin]; rétablissement de systèmes [proposition, nom masculin]
OBS: Des maladies à caractère épidémique sont une cause de mortalité qui peut être élevée. [...] La reconstitution des effectifs se fait à partir des rares individus qui ont survécu et le cycle recommence.
OBS: Et non «reformation» d’un système, expression qui a aussi été relevée. Une colonie peut se reformer, mais un système se reconstitue.