English (Statistics; Silviculture; Forestry Operations)
experimental unit [correct]
DEF: The entity (e.g., plot, tree, test tube) to which an experimental treatment is (usually randomly) applied in an experimental design.
OBS: Experimental units are commonly selected to be as homogeneous as possible.
French (Statistique; Sylviculture; Exploitation forestière)
unité expérimentale [correct, nom féminin]
DEF: Unité de base du matériel expérimental dans un plan d’expérience.
OBS: C'est généralement une surface de terrain [...] mais cela peut aussi être, par ex. un seul arbre ou une partie d’un arbre, un échantillon de graines ou une colonie d’insectes. Le fait essentiel consiste en ce que les unités sont sélectionnées pour être aussi homogènes que possible.
Spanish (Estadística; Silvicultura; Explotación forestal)
unidad experimental [correct, nom féminin]