English (Genetics)
cell colony
French (Génétique)
colonie cellulaire [correct, nom féminin]
DEF: Amas de cellules issues d’une seule ou d’un petit nombre de cellules.
OBS: Une colonie issue d’une seule cellule constitue un clone.
Spanish (Genética)
colonia celular [correct, nom féminin]