English (Ecology (General); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
trophoporic field
French (Écologie (Généralités); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
champ trophoporique [correct, nom masculin]
DEF: Région dans laquelle circulent les membres d’un société d’insectes à la recherche de nourriture.
OBS: Ce territoire s’accroît avec l'augmentation de la population de la colonie.