English (Animal Behaviour; Birds)
colonial nesting bird [correct]
French (Comportement animal; Oiseaux)
oiseau qui niche en colonie [correct, nom masculin]
CONT: Le cormoran à aigrettes est un autre oiseau qui niche en colonie.