English (Telephone Services; Corporate Management (General))
contact handling
DEF: The whole process of answering customers' requests for telephone subscriptions or repairs, taking them down on appropriate forms and having subsequent interface with subscribers as required.
French (Services téléphoniques; Gestion de l'entreprise (Généralités))
traitement des demandes [nom masculin]
DEF: Processus administratif qui consiste, de la part des commis, à répondre aux demandes d’abonnement, de réparation, etc. des abonnés, à remplir les formulaires [...] et à recommuniquer avec l'abonné, s’il y a lieu.
OBS: On peut, selon le cas, dire «traitement des demandes d’abonnement», des «demandes de réparation», etc.