English (Photoelectricity and Electron Optics; Printed Circuits and Microelectronics; Lasers and Masers)
positive-intrinsic-negative photodiode [correct]; PIN photodiode [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique; Circuits imprimés et micro-électronique; Masers et lasers)
photodiode PIN [correct, nom féminin]
DEF: Photodiode comptant une couche de semi-conducteur intrinsèque faiblement dopée, insérée entre les semi-conducteurs positif et négatif qui forment la jonction PN.