English (Investment)
bond buyback operation [correct]
CONT: Bond buyback operations on a cash basis involve the exchange of a bond for cash.
French (Investissements et placements)
opération de rachat d’obligations [correct, nom féminin]
CONT: Les opérations de rachat d’obligations au comptant consistent à échanger des titres contre de l'argent.