English (Stock Exchange; Investment)
crossing [correct]
DEF: Executing both sides in a brokerage transaction, with one broker performing the simultaneous function of buyer and seller of the same stock.
French (Bourse; Investissements et placements)
opération croisée [correct, nom féminin]; application de titres [correct, nom féminin]
DEF: Opération consistant en un achat et une vente exécutés simultanément sur une même valeur ou sur un même instrument financier pour une même quantité, à une même date et à un même cours, pour le compte de deux clients ou plus ayant donné des ordres parfaitement complémentaires. Une opération croisée peut être effectuée par une seule maison de courtage de valeurs si celle-ci a reçu de tels ordres de deux de ses clients. Elle peut également avoir lieu entre deux maisons de courtage de valeurs.