English (Stock Exchange)
trader [correct]; trading representative
DEF: Employee of a securities firm who executes buy and sell orders for the firm and its clients either on a stock exchange or the OTC market.
French (Bourse)
négociateur [correct, nom masculin]
DEF: Employé d’une firme de courtage qui exécute les ordres d’achat et de vente pour le compte de la firme et de ses clients soit en bourse, soit sur le marché hors cote.
Spanish (Bolsa de valores)
operador cambiario [proposition, nom masculin]; agente combiario [proposition, nom masculin]; agente de valores [proposition, nom masculin]