English (Finance)
parking
French (Finances)
parking d'actions [nom masculin]
DEF: Espèce de délit d’initié. Fait, pour un tiers, d’acheter un bloc de titres qu’il s’engage à revendre à un attaquant.
CONT: (...) l'enquête des autorités américaines quitte le strict terrain du "délit d’initié" pour les domaines plus flous de la manipulation de cours de bourse, l'attaque de cibles par des coalitions secrètes d’investisseurs et le "parking" d’actions(ou achat de titres pour le compte de quelqu'un d’autre, qui peut ainsi cacher sa position, soit pour ne pas avoir à la déclarer à la SEC au-dessus du seuil des 5% du capital,(...)