English (Accounting)
opening of an account [correct]
French (Comptabilité)
ouverture d'un compte [correct, nom féminin]
DEF: Action pour l'entreprise d’ouvrir un compte au nom d’une personne physique ou morale, ce qui donne généralement lieu à une ouverture de crédit pour cette personne et lui permet d’effectuer des achats à crédit.
Spanish (Contabilidad)
apertura de una cuenta [correct, nom féminin]