English (Accounting)
capitalize [correct]; capitalise [correct, Grande-Bretagne]
DEF: To charge an expenditure to a capital asset account rather than an expense account.
CONT: Costs incurred during construction or development of a capital asset to prevent or mitigate environmental damage from the future operation of that capital asset ... should be capitalized.
PHR: Capitalize costs, expenses.
French (Comptabilité)
inscrire à l'actif [correct]; capitaliser [correct, anglicisme]; activer [correct, France]
DEF: Enregistrer un coût ou une dépense dans un compte d’actif plutôt que dans un compte de résultat.
CONT: Les coûts engagés, pendant la construction ou le développement d’une immobilisation, afin de prévenir ou d’atténuer des dommages environnementaux liés à l’exploitation future de celle-ci [...] devraient être capitalisés.
PHR: Inscrire à l’actif des coûts, des frais.
Spanish (Contabilidad)
capitalizar [correct]
DEF: Aumentar a una cuenta de activo fijo el costo de las adiciones a la planta, las mejoras y las erogaciones que tengan el efecto de aumentar la eficiencia o rendimiento de los bienes de capital o de realizar posibles ahorros futuros.
OBS: capitalizar: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.