English (Financial Accounting; Loans; Property Law (common law))
mortgage loan receivable [correct]; mortgage receivable [correct]
French (Comptabilité générale; Prêts et emprunts; Droit des biens et de la propriété (common law))
prêt hypothécaire [correct, nom masculin]; créance hypothécaire [correct, nom féminin]
DEF: Compte de l'actif où figure une créance ou un prêt garanti par une hypothèque.
Spanish (Contabilidad general; Préstamos; Derecho de propiedad (common law))
hipoteca a cobrar [correct, nom féminin]