English (Financial and Budgetary Management; Accounting)
orderly liquidation value [correct]
DEF: Liquidation value at which the asset or assets are sold over a reasonable period of time to maximize proceeds received.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
valeur de liquidation volontaire [correct, nom féminin]; valeur de liquidation ordonnée [correct, nom féminin, Canada]
DEF: Montant que rapporterait la vente d’un actif de l'entreprise lors de la liquidation de ses affaires, dans un délai qui permet d’en tirer le maximum compte tenu des circonstances.