English (Law of the Sea)
basic charge
French (Droit de la mer)
droit forfaitaire [nom masculin]
CONT: L'Administration de pilotage de l'Atlantique compte imposer un droit de pilotage de 55$(...) en sus des droits forfaitaires et unitaires qu'elle réclame actuellement à tous les bâtiments. "
OBS: Source : Gazette du Canada, Partie 1, le 15 juin 85, p. 3769