English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
designated assets [correct, pluriel]
DEF: Assets that have been formally designated by the government to indicate the government's intention to use those assets for a specific purpose.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
actifs inscrits à des comptes spéciaux [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Actifs officiellement inscrits à un compte d’affectation spéciale par le gouvernement pour indiquer son intention de les utiliser à des fins déterminées.