English (Environmental Management)
land categorization scheme [correct]
CONT: As a consequence of the land categorization scheme, some land-use transitions cannot occur ...
French (Gestion environnementale)
mode de catégorisation des terres [correct, nom masculin]
CONT: À cause du mode de catégorisation des terres, certaines transitions dans les affectations des terres ne peuvent pas être prises en compte [...]