English (Accounting; Finance)
natural classification [correct]; classification by nature [correct]; nature of expense method [correct]
CONT: The natural classification of expenses by the nature of the expense, for example salaries, professional fees and so on.
French (Comptabilité; Finances)
classement par nature [correct, nom masculin]; méthode des charges par nature [correct, nom féminin]
DEF: Présentation de l'état des résultats(ou compte de résultat) dans lequel les charges sont classées en fonction de leur nature, par exemple les matières, les salaires, les assurances, les impôts fonciers, l'amortissement, etc.