English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
adaptive teaching [correct]; individualized teaching [proposition]
DEF: Teaching that arranges environmental conditions to fit learner individual differences.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
enseignement personnalisable [correct, nom masculin]
CONT: Nous avons tenté de concevoir un système d’enseignement personnalisable, avec un cheminement de l'apprentissage tenant compte de l'évolution de l'enseignement et de l'apprenant.