English (Actuarial Practice; Employment Benefits)
accumulated benefit obligations [correct, pluriel]
French (Actuariat; Avantages sociaux)
obligations au titre des prestations constituées [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Expression comptable utilisée pour désigner les obligations découlant d’un régime de retraite, lorsque celles-ci correspondent à la valeur actuarielle des prestations au titre des services rendus par les participants jusqu'à la date d’arrêté des comptes, établie sur la base des niveaux de salaire courants. Cette valeur ne tient pas compte de l'incidence de l'évolution future des salaires sur le montant des prestations de retraite, ni de celle de l'éventuelle acquisition des droits à retraite.