English (Accounting)
rule off [correct, verbe]
DEF: To underscore the last entry in a journal or the last posting in a ledger account for the purpose of indicating a total and preventing any further entry or posting thereabout; a process often followed by bookkeepers at the end of accounting periods when the books are closed, or when an account balances.
French (Comptabilité)
arrêter un compte [correct]; clore un compte [correct]; solder un compte [correct]
CONT: Arrêter un compte : le solder complètement.
CONT: Toute entreprise fait au moins une fois par an un inventaire de ses éléments actifs et passifs et arrête tous ses comptes en vue d’établir son bilan et son compte de résultat.
OBS: Voir le terme anglais "rule off" dans la source ATROB et le terme français "compte" dans LGRAN, vol. 3.
Spanish (Contabilidad)
trazar una raya doble debajo de los totales [correct]