English (Insurance)
group premium rate
OBS: There may be a considerable number of members who are, in fact, not actively at work but who retain their union cards principally because of the group insurance. This, of course, is not allowed for in the regular group premium rate and it is, therefore, only a matter of time before the claims experience under the group rises above acceptable limits.
French (Assurances)
tarif des primes de l'assurance
OBS: Il peut y avoir un grand nombre qui ne sont pas, de fait, activement au travail, mais qui continuent d’être membres en règle du syndicat principalement en vue de l'assurance collective. Évidemment, les tarifs des primes de l'assurance collective ordinaire ne tiennent pas compte de cette situation et, par conséquent, ce n’ est qu'une question de temps avant que les réclamations parmi le groupe ne commencent à dépasser les limites acceptables.