English (Insurance)
adjustable insurance [correct]; declaration insurance [correct]
French (Assurances)
assurance ajustable [correct, nom féminin]; assurance en compte courant [correct, nom féminin]
DEF: Assurance qui garantit des stocks de marchandises soumis à de fréquentes variations et dont la prime est ajustée aux fluctuations des marchandises d’après les déclarations de l’assuré.
OBS: assurance en compte courant. Mais, dans l'assurance en compte courant, l'assuré est toujours garanti pour la somme maximale que constitue le plafond de la police.