English (Banking; Investment)
participating account [correct]
CONT: Payment to shareholders from participating account. [Insurance Companies Act].
French (Banque; Investissements et placements)
compte de participation [correct, nom masculin]
CONT: La société à capital-actions peut verser à ses actionnaires [...] des sommes prélevées sur un compte de participation [...] [Loi sur les sociétés d’assurance].