English (Artificial Intelligence)
branch-and bound search [correct]
DEF: A search in which the node expanded is the one at the end of the shortest path leading to an open node.
French (Intelligence artificielle)
recherche par séparation et évaluation [correct, nom féminin]; recherche par choix et évaluation [correct, nom féminin]; recherche par séparation-évaluation progressive [correct, nom féminin]
CONT: Recherche qui procède en allongeant le chemin le plus court parmi tous les chemins possibles. Elle tient donc compte du chemin déjà parcouru et s’oriente vers le chemin le plus court partiellement développé. L'arrêt survient lorsque le plus court chemin menant à un but est plus court que tous les chemins partiels. On s’assure ainsi d’obtenir une solution optimale.