English (Corporate Economics)
normal capacity [correct]
DEF: The maximum level of production of a resource or organizational unit under normal circumstances.
French (Économie de l'entreprise)
capacité normale de production [correct, nom féminin]; capacité normale [correct, nom féminin]
DEF: Capacité de production permettant à l'entreprise, une usine, un atelier ou une section de répondre à la demande moyenne sur plusieurs exercices, compte tenu des variations saisonnières et cycliques.
OBS: Le niveau d’activité auquel correspond cette capacité normale s’appelle niveau normal d’activité.