English (General Vocabulary)
manage [correct, verbe]
CONT: It is government policy to acquire, manage and retain real property only to support the delivery of government programs ...
PHR: Manage an estate, manage a program, manage a team.
PHR: Skillfully manage.
French (Vocabulaire général)
gérer [correct]; diriger [correct]; manager [verbe, France]
DEF: Administrer une entreprise, une affaire, etc. pour son propre compte ou pour le compte d’autrui.
CONT: Le gouvernement a pour politique d’acquérir, de gérer et de conserver les biens immobiliers uniquement pour appuyer la prestation de programmes gouvernementaux [...]
OBS: manager : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
PHR: Gérer des budgets, gérer des stocks, gérer son capital, gérer un hôtel, gérer un immeuble.
PHR: Gérer avec brio.
Spanish (Vocabulario general)
manejar [correct]; administrar [correct]