English (Business and Administrative Documents; Financial Accounting)
private ledger [correct]
DEF: A subsidiary ledger in which selected confidential accounts are kept.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité générale)
grand livre confidentiel [correct, nom masculin]
DEF: Grand livre auxiliaire constitué de comptes confidentiels auxquels correspond un compte collectif dans le grand livre général.