English (IT Security; Internet and Telematics; Telecommunications)
secure telecommunications equipment [correct]
CONT: Controlled cryptographic item (CCI): Secure telecommunications or information-handling equipment, or associated cryptographic component or ancillary device that is unclassified when unkeyed (or when keyed with an unclassified key) but controlled through an accounting system.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Télécommunications)
matériel de télécommunications sûr [nom masculin]
CONT: Pièce d’équipement de cryptographie contrôlée : Matériel de télécommunications ou de traitement de l'information sûr, ou une composante cryptographique connexe ou auxiliaire, non classifié lorsqu'il n’ est pas codé(ou lorsqu'il est codé au moyen d’un code non classifié), mais qui est contrôlé par un système de compte rendu.