English (Accounting; Informatics)
accounts receivable master file [correct]; customer master file [correct]
French (Comptabilité; Informatique)
fichier clients [correct, nom masculin]; fichier des comptes clients [correct, nom masculin]
DEF: Fichier maître contenant les comptes individuels des clients de l'entité, dans lesquels sont enregistrées toutes les opérations conclues avec ces derniers, servant de grand livre auxiliaire des comptes clients et permettant d’établir les relevés de compte à expédier périodiquement aux clients.