English (Foreign Trade)
high-technology import [correct]; high-tech import [correct]
CONT: The outlook for 1993 suggests a current account deficit remaining int he area of US$6.5bn due to a slowdown in high-technology imports.
French (Commerce extérieur)
importation d'équipement de pointe [correct, nom féminin]
CONT: Les perspectives pour 1993 semblent indiquer une stagnation du déficit du compte courant aux environs de 6, 5 milliards de dollars américains, par suite d’une baisse des importations d’équipement de pointe.