English (Statistics)
recall loss [correct]
French (Statistique)
baisse du taux de déclaration [proposition, nom féminin]
OBS: NOTE - la traduction peut varier selon le contexte.
CONT: "Diviser par trois les dépenses moyenne pour la période délimitée de trois mois n’ est pas une solution, compte tenu de la baisse du taux de déclaration observée pour le troisième mois de référence de la CE Interview Survey. "Techniques d’enquête, vol. 16-2, texte de Silberstein, section 3. 1.
OBS: traduction proposée avec réserves.