English (Banking; Investment; Stock Exchange)
banking book [correct]
French (Banque; Investissements et placements; Bourse)
portefeuille d'intermédiation bancaire [correct, nom masculin]; instruments d'intermédiation bancaire [correct, nom masculin, pluriel]; portefeuille d'investissement [nom masculin]
DEF: Ensemble des instruments financiers qu'un établissement bancaire utilise aux fins de ses activités d’intermédiation plutôt qu'à des fins de négociation pour son propre compte.
OBS: Les instruments d’intermédiation bancaire comprennent les dépôts, les prêts et autres instruments semblables, de même que les instruments utilisés pour la gestion des risques associés à ces instruments.