English (Banking; Investment; Stock Exchange)
trading book [correct]
French (Banque; Investissements et placements; Bourse)
portefeuille de négociation [correct, nom masculin]; portefeuille de transaction [correct, nom masculin]; instruments de négociation [correct, nom masculin, pluriel]; instruments de transaction [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des instruments financiers qu'utilise un établissement bancaire à des fins de négociation pour son propre compte plutôt qu'aux fins de ses activités d’intermédiation bancaire.