English (Accounting; Banking; Auditing (Accounting))
reconciling item [correct]
CONT: ... copies of the ... reconciliations for the Consolidated Bank Account and local bank accounts with detailed support for all reconciling items.
French (Comptabilité; Banque; Vérification (Comptabilité))
élément de rapprochement [correct, nom masculin]; élément de passage [correct, nom masculin]
DEF: Élément nécessaire pour rapprocher les soldes de deux ou plusieurs comptes ou tableaux connexes. Par exemple, dans un rapprochement bancaire, les chèques en circulation, les dépôts en transit, les frais bancaires et les crédits et encaissements de la banque non inscrits dans les comptes, les erreurs et les chèques refusés sont tous des éléments de rapprochement des soldes du compte Banque tenu par l'entité et du compte bancaire de cette dernière.