English (Banking)
U.S. dollar account [correct]
CONT: A U.S. dollar account with chequing privileges allows you to save in U.S. dollars when exchange rates are favourable.
French (Banque)
compte en devises américaines [correct, nom masculin]
CONT: Si vous exportez à destination des États-Unis, vous pourriez songer à ouvrir un compte en devises américaines à votre banque à charte ou à établir une relation d’affaires avec une banque américaine.