English (Government Accounting)
accountable advance [correct]
DEF: A sum of money advanced from an appropriation and for which the recipient is required to make an accounting or a repayment.
French (Comptabilité publique)
avance à justifier [correct, nom féminin]; avance comptable [correct, nom féminin]
DEF: Avance, prélevée sur un crédit budgétaire, consentie à un bénéficiaire qui doit rendre compte de la somme reçue ou la rembourser.