English (Auditing (Accounting))
scope limitation of a review engagement [correct]; scope limitation [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
limitation de l'étendue de l'examen [correct, nom féminin]; limitation de l'étendue des travaux [correct, nom féminin]; limitation des travaux [correct, nom féminin]
DEF: Lors d’une mission d’examen(limité), contrainte ou situation qui fait que le professionnel comptable ne peut mener à bien ses travaux en raison d’un manque de renseignements ou parce qu'il serait trop difficile d’obtenir des renseignements satisfaisants, et qu'en conséquence, il n’ est pas en mesure de déterminer si une partie ou la totalité des informations sur lesquelles il fait rapport est plausible, compte tenu des critères appropriés.