English (Cost Accounting)
gross reproduction cost [correct]
French (Comptabilité analytique)
coût de reconstitution à l'état neuf [correct, nom masculin]
DEF: Coût actuel de production d’un bien identique à celui que l'on possède, compte non tenu de la dépréciation attribuable à l'usure ou à l'obsolescence.